Последствия покупки фальшивого больничного листа и исковая давность для таких дел

Вопрос №9043310 из г. Пермь
опубликован 09.12.2015, 17:07
В январе 2012 года купила больничный лист тк не была прикреплена ни к одной поликлиннике. Спустя почти 4 года (в декабре 2015) была в организации проверка пенсионного фонда и выявили фальшивый документ. Какие могут быть последствия и есть ли срок исковой давности для таких дел?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый. Данное преступление является небольшой тяжести, т.к. предусмотрена уголовная ответственность не превышающая 3-х лет, ч. 2 ст. 15 УК РФ. Пенсионной фонд будет направлять материалы по данному факту в любом случае в полицию. Вот после проведенной проверки сотрудниками полиции в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ должно быть вынесено постановление о прекращении уголовного дела на основании пп. а ч. 1 ст. 78 УК РФ, пп. 3 ч. 3 ст. 24 УПК РФ, ввиду истечения срока давности привлечения лица к уголовной ответственности. Обычно на практики, уголовное дело возбуждается, проводится расследование в форме дознания, после получения Вашего согласия прекращается уголовное преследование.

Ссылки на акты:

Статья 15. Категории преступлений

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

09.12.2015, 17:24

Могут вас привлечь к ответственности, если стало известным.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

09.12.2015, 17:11

Последствия указаны в ст. 327 УК РФ. Наймите адвоката.

.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

09.12.2015, 17:12

Возможна и уголовная ответственность.

.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

09.12.2015, 17:13

Здравствуйте Последствия могут быть по ст 327УК. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное преступление относиться к категории небольшой тяжести. Срок давности по преступлениям небольшой тяжести 2 года (ст. 78 УК РФ). 1.Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а)два года после совершения преступления небольшой тяжести.

09.12.2015, 17:14

А срок исковой давности? Почти 4 года прошло.

09.12.2015, 17:12

Данное преступление относиться к категории небольшой тяжести. Срок давности по преступлениям небольшой тяжести 2 года (ст. 78 УК РФ). 1.Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а)два года после совершения преступления небольшой тяжести.

09.12.2015, 17:20

Срок давности истек, т.к. прошло более 2 лет - ст. 78 ук рф. Поэтому при проведении проверки будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 24 упк рф.

09.12.2015, 18:25