Организация дарит квартиру учредителю, какими налогами нужно обложить данную сделку.
У организации по данной операции не будет начисления налогов. Это связано с тем, что при безвозмездной передачи имущества не образуется доходов и соответственно налог на прибыль не начисляется. А не начисляется НДС, так как согласно подпункту 22 пункта 3 статьи 149 Налогового Кодекса РФ реализация жилья не облагается этим налогом. А для расчета НДС безвозмездная передача приравнивается к реализации. Но следует отметить, что возможно организации придется вести раздельный учет НДС.
У гражданина образуется доход в размере рыночной стоимости имущества, облагаемый НДФЛ.
Безвозмездно переданными признаются основные средства, при поступлении которых у получателя не возникает обязанности оплатить их или вернуть обратно (п. 1 ст. 572 ГК РФ).