Правомерность увольнения сотрудника - задолжность по заработной плате, необоснованная недосдача и угроза увольнения без объяснительной письменной пояснительной записки

Вопрос касается правильности увольнения человека: девушка работала в продуктовом магазине, после проведения ревизии выявилась большая недосдача которую пытаются на нее повесить. Работодатель - ИП. У работодателя есть задолжность по з/п за 2 предыдущих месяца плюс начало текущего, отработала 9 с лишним месяцев без отпуска (в т.ч. и без отпусков за свой счет). Работодатель предлагает заплатить 7500 так неазываемых расчетных, хотя с 14.11.2015 г. размер минимальной заработной платы работников внебюджетного сектора экономики Волгоградской области составляет 11 122 руб. 80 коп, соответственно по моим минимальным подсчетам з/п за 2 месяца плюс компенсация за неотгулянный отпуск - итого расчетных должно выйти минимум 25.000 р. Работодатель хочет уволить человека по п.7 ч.1 ст.81 - в связи с утратой доверия и требует объяснительную касаемую итогов ревизии (типа откуда такая недосдача?)... Как нам быть? Может никакую объяснительную писать и не стоит, а стоит идти срузу в прокуратуру? Трудовая книжка пока находится у работодателя.

Лучший ответ

Согласно закону минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. По данным нарушениям работодателя можно обратиться в трудовую инспекцию, в том числе и по вопросу об увольнении по статье. Что касается ревизии: недостача в результате неё является материальным ущербом, так какпродавец магазина является материально ответственным, данный ущерб выплачивать придётся. Работодатель имеет право взыскать материальный ущерб с работника с заработной платы в размере, не превышающем среднемесячную з/п работника, однако, в случае если был заключён договор о полной материальной ответственности, работодатель вправе взыскать с работника всю сумму ущерба.

Ответ неверный.

Постановлением Администрации Волгоградской области от 09.11.2015г. № 660-п на территории Волгоградской области установлена величина прожиточного минимума за третий квартал 2015 года:

в расчете на душу населения – 8 615 руб.;

для трудоспособного населения – 9 269 руб.;

для пенсионеров – 7 016 руб.;

для детей – 8 620 руб.

С 14.11.2015г. размер минимальной заработной платы работников внебюджетного сектора экономики Волгоградской области составляет 11 122 руб. 80 коп. (9 269 руб. х 1,2).

Постановление Администрации Волгоградской области от 09.11.2015г. № 660-п «Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения Волгоградской области за третий квартал 2015г.» вступило в силу со дня официального опубликования в газете «Волгоградская правда» 14.11.2015г.

Показатели ревизии отражают только общую нехватку товара, но не указывают на конкретного человека или ошибку - может это человек(начальник магазина) который принимает товар и контролирует всю бухгалтерию виноват в таких показаниях ревизии, а весть товарооборот ведется вручную......... А выплатить даже с учетем ревизий менее МРОТа никто не имеет права, удержать могут только из премиальной части, так же должна присутствовать компенсация за неотгулянный отпуск - ее никто не может отнять. Вопрос сейчас орбстоит в следующем: стоит ли вообще писать какую-либо объяснительную по поводу ревизионных потерь??? Не станет ли она стимулом для увольнения по статье 81??