Как правильно оплатить налог после выигрыша в автомобиле

Узнаю для друга. Он выиграл авто. В конце месяца надо его забрать. Авто дорогое. И соответственно налог на него тоже будет не маленький. Можно ли после получения авто его продать и уже с этих денег заплатить налог?
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 224 Налогового кодекса РФ граждане обязаны уплачивать налог на прибыль в размере 13 процентов. Выигрыш относится к тому виду дохода, который подлежит данному налогообложению.

При этом уплата налога должна быть произведена до получения выигрыша.

Выигрыш в стимулирующие лотереи (реклама товаров услуг и т.д.) для них устанавливаются иные законодательные нормы.

Так, в п. 2 статьи 224 указывается, что в отношении «стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг» ставка налога равна 35 %.

Скорее всего если автомобиль выигран в лотерею, вам будет предложено сначала уплатить налог, а уже потом забрать автомобиль.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))