Москва, 03.12.2009, 09:31

Как правильно прописаться у знакомых в Подмосковье - безвозмездное пользование или договор?

Вопрос №904614 из г. Москва
опубликован 03.12.2009, 09:31
По поводу прописки. Хочу прописаться в Подмосковье у знакомых. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать? Чтобы собственник через месяц «вдруг» меня не выписал? Лучше это сделать по бессрочному договору безвозмездного пользования или без? А что будет в случае, к примеру, смены собственника? Если по договору, то: Этот договор ведь расторгается по уведомлению сторон. Каким образом делается такое уведомление? Особенно, если человек в твоем же доме прописан, но там не проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Написать нужно как в законе: договор подлежит расторжению в соответствии с законом. Уведомление собственник посылает Вам на свой же адрес, по месту Вашей регистрации, предупреждая за 1 месяц. В любом случае собственник квартиры Вас может выселить тогда, когда он захочет. Посмотрите Жил кодекс РФ и гл. 35 части 2 Гражданскогго кодекса (договор найма жилого помещения), они регламентируют правоотношения о порядке пользования квартирой за плату (независимо от размера), может, это Вам больше подойдет.

03.12.2009, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброе утро, Татьяна.

Прописывайтесь на срок, вас устраивающий, либо бессрочно.

Вселяйтесь к этому собственнику, совершайте действия, которые походят на вселение: оставьте какие-либо вещи. Заявите хозяину при свидетелях-подругах, что вы собираетесь временно пребывать в другом месте. ПРЕБЫВАТЬ, запомните.

Обычно выселяют по иску (такова судебная практика): признать такого-то не вселившимся, и поэтому не приобретшим права пользования жилищем.

Если сменится собственник, он может действовать согласно статье 30 Жилищного Кодекса. Смотрите в Интернете.

Желаю, чтобы всё сбылось.

03.12.2009, 09:51

в любом случае в ваших интересах прописаться на основании договора безвозмездного пользования квартирой, в случае смены собственика, новый собственик в любом случае будет обязан обращатся в суд для вашего снятия с рег. учета, что касаемо расторжения договора по уведомлению сторон, то в данном случае зависит оот условий самого договора

03.12.2009, 10:11

все верно иного основания для выселения нет, расторжение договора производится по согласию сторон, либо по несоблюдению условий договора, уведомление направляется по почте с уведомлением или на руки, и в течении опредлееного срока человек обязан сняться с регистрационного учета, но все зависит на какой срок заключается договор, если строна потребует выселение ранее определеного сторонами срока, то ему надо будет обращатся в суд

03.12.2009, 10:28

Спасибо за ответ, но хочу уточнить.

Если прописываться на основании бессрочного договора безвозмездного пользования.

Как в любом договоре, там должен быть пункт по поводу расторжения.

Как лучше его написать?

Обычно указывается что-то вроде "по уведомлению одной из сторон".

Каким образом должно делаться такое уведомление?

Если человек прописан в твоем же доме?

Правильно ли я поняла, что в любом случае человека можно выселить либо по его согласию, либо через суд?

03.12.2009, 10:12