Авария, вызванная состоянием алкогольного опьянения - возможно ли возбудить уголовное дело и какую моральную компенсацию можно потребовать?
Моя несовершеннолетняя сестра попала в аварию. В 02.00 часа ночи она с молодым человеком 27 лет, находящимся в состоянии алкогольного опьянения слетела на машине в кювет. В машине находилось 6 девочек от 14 до 15 лет. Водитель говорит, что не справился с управлением. В результате аварии ею были получены следующие травмы: сотрясение мозга, открытая черепно-мозговая рана, 2 рваные раны, ушиб легкого и разрыв легочной плевы. Возможно ли возбудить уголовное дело против этого молодого человека и какой размер моральной компенсации в этом случае можно с него потребовать?
Лучший ответ
Да, скорее всего у девушки тяжкий вред здоровью. В отношении водителя должно быть возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.264 УК РФ. Моральный вред можете требовать любой но в разумных пределах. Можно взыскать от 200 до 500 тыс. рублей.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
В данном случае экспертным путем следует установить тяжесть вреда здоровью. Исходя из Вашего вопроса можно предположить что имеет место состав преступления предусмотренного ст. 264 УК РФ