Как выжить после ареста на квартиру под залог ипотеки - история тяжелой ситуации в семье с детьми

Вопрос №904691 из г. Тюмень
опубликован 03.12.2009, 11:29
Прошу помощи! Положение крайне тяжелое. Что делать мы незнаем. В 2007 г. взяли кредит в банке на развитие бизнеса, под залог единственной квартиры. Закладную банк оформил как ипотеку. Платили исправно, но в связи с кризисом испываем сложности по выплате, т.к. заказчики не выплачивают заработанные деньги. В данный момент мы судимся с ними. 2 недели назад по решению суда на нашу квартиру судебный пристав-исполнитель наложил арест и готовит документы на реализацию. Обращались в банк о реструктуризации долга, был отказ. Как быть? Есть ли выход из ситуации? Ведь у нас 2 несовершеннолетних детей. В случае выселения мы не сможем снять жилье.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте иск к банку об измененении условий кредитного договора в связи с существенным изменением ваших обстоятельств (ст. 451 ГК РФ). По суду попробуйте приостановить исполнительное производство. Наймите адвоката или юриста. удачи.

03.12.2009, 12:29
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, Евгений Иванович! Как жалко,что Вы не в нашем городе живете!Обращалась я к одному юристу с боольшим опытом (еще когда банк выставлял только требование),а в ответ получила: вы договор читали внимательно?К сожалению, в вашей ситуации ничего нельзя сделать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, попрубуйте с банком договориться на отсрочку по выплате, предъявите документы, подтверждающие взыскание денежных средств с неплательщиков. Одним словом, здесь только надо договариваться, либо попрубуйте обратиться в коммерческий банк и перекридитоваться, если есть кому помочь по такому вопросу.

03.12.2009, 11:35
Оценка автора вопроса:
Екатерина Вячеславовна, спасибо за ответ! Приносили в банк исполнительный лист на одного из должников, но не хотят нас понять!? А в др. банках нужны справки о доходах.

Сейчас уже поздно что то предпринимать радикальное. ARHML.ru - обратитесь в агентво по реструктуризации ипотеки.

03.12.2009, 11:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Дело в том,что кредит был взят не на покупку квартиры и мы получили отказ в реструктуризации.

Здравствуйте, Людмила, в данном случае арест квартиры - это принятие обеспечительных мер. Вам надо написать заявление в суд, пока дело рассматривается, об отсрочке реализации заложенной квартиры на срок до одного года. В соответствии со ст.54 ФЗ "Об ипотеке(залоге) недвижимости":

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;

предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.

(в ред. Федерального закона от 05.02.2004 N 1-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.

Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.

(в ред. Федерального закона от 11.02.2002 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Отсрочка реализации заложенного имущества не допускается, если:

она может повлечь существенное ухудшение финансового положения залогодержателя;

в отношении залогодателя или залогодержателя возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом).

У Вас имеются уважительные причины: это единственное жилье, отсутствие доходов из-за кризиса, наличие несовершеннолетних детей и т.п.

03.12.2009, 11:51

Уточнение: отсрочка возможна, если кредит оформлен как потребительский. Из вопроса непонятно, физ.лицо оформило кредит или юридическое. Если как юридическое, то положения п.3 ст.54 закона О залоге не распространяются.

03.12.2009, 11:55

Людмила, Я вам уже ответила по почте. Так суд вынес решение об обращении взыскания или наложении ареста в целях обеспечения исполнения решения суда? Если по делу постановлено решение об обращении взыскания на квартиру, то обжалуйте решение в вышестоящий суд.

03.12.2009, 12:54

Здравствуйте Людмила.

1. Вы можете просить ссуд об отсрочке и уменьшении суммы начисленной по пени, неустойки, штрафу.

2. Квартиру, хоть она и заложена в обеспечение кредита, у вас её никто не арестует и не изымет, если она у вас является единственной для проживания, если вы только не приобрели её по ипотеке:

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено

взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ) земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ) предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ) топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник. 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом. 3. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на избирательный залог. (часть третья введена Федеральным законом от 21.07.2005 N 93-ФЗ) Президент Российской Федерации В.ПУТИН Москва, Кремль 14 ноября 2002 года N 138-ФЗ

С уважением

Васильев Николай Александрович

03.12.2009, 13:57

Уточнение: Наталья Александровна кредит был оформлен на физ. лицо как потребительский. Т.е. из Вашего ответа, как я поняла, мы сейчас можем обратиться с заявлением в суд об отсрочке реализации квартиры? Но суд-то уже вынес решение о наложении ареста! И пристав произвел опись?

03.12.2009, 12:28