Как вернуть долг за проданную машину, если покупатель не отвечает на звонки и сообщения?

Вопрос №9047325 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.12.2015, 20:30

Продал 2 года назад машину другу. До сих пор полностью деньги не отдал (сейчас машина, по состоянию, стоит столько, сколько он должен).

Что я могу сделать? (на звонки не отвечает, на связь не выходит, а я все его штрафы и налоги плачу)?

ПТС у меня. У него только св-во о регистрации.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вот, например, Сушков М.В. пишет: тогда только утилизация, пусть ходит пешком. без письменных доказательств ничего не выйдет, пустое дело.

Что не выйдет? - забрать мой авто, на который у оппонента прав никаких нет? Доказательства, если до суда дойдет, по моему мнению, должен он будет предоставить, т.к. автомобиль по документам мой.

Не думаю, что я должен буду доказывать что-либо... Но хотелось бы побыстрее этот вопрос закрыть...

09.12.2015, 21:14

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

заявление в полицию на самоуправство - тоже ложный донос

09.12.2015, 21:19

Быстро - только через полицию. Как - я написал выше.

100% эффективно, но не быстро - через гражданский суд, через истребование имущества из незаконного владения. С документами вы без проблем докажете, что автомобиль Ваш.

09.12.2015, 22:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Заявите в полицию об угоне

09.12.2015, 20:33
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Цитирование статей не приветствую (сам могу в интернете почитать). Пожалуйста, конкретно, на человеческом языке, доступными словами.

Заранее благодарю.

09.12.2015, 20:36

Можете взыскать все свои убытки, которые возникли у Вас из-за его виновного поведения (ст. 15 ГК РФ). При этом он был обязан в течение 10 дней после приобретения транспортного средства поставить его на учет на свое имя. Если же продажи не было, то Вам надо инициировать суд по истребованию своего автомобиля из чужого незаконного владения на основании ст. 301 ГК РФ

09.12.2015, 20:38

Вам нужно взыскивать деньги в судебном порядке (ст. 309, 310 ГК РФ). Исходя из условий Вашего договора.

По -человечески:

подавать в суд, получать решение о взыскании. С исполнительным листом идти к приставам, они будут взыскивать с него деньги.

В целях "профилактики" можно сначала написать заявление в полицию. Только не об угоне как Вам тут советуют, поскольку никто машину не угонял, вы ее сами отдали, а если напишите что угнали - привлекут за заведомо ложный донос.

Напишите по мошенничеству. Если даже не возбудят дело, то это может простимулировать товарища рассчитаться с Вами. Полиция его вызовет, опросит, выяснит что и как и куда он и почему пропал (ст. 144 УПК РФ).

09.12.2015, 20:40

По факту - это не угон. Я же сам ему машину передал... Или нет?

09.12.2015, 20:37

Какой это угон, бред. ДКП есть? Заключали? Если есть, то в судебном порядке можете взыскать задолженность по договору и проценты за пользование чужими денежными средствами, статья 395 ГК РФ

Если нет ничего, сдайте ее в утиль

09.12.2015, 20:44

Именно так. Напишите про угон или мошенничество - можете "нарваться" на обвинение по ст. 306 УК РФ. Оно Вам надо?

.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

...

09.12.2015, 20:52

Первому ответившему точно ничего не начислится - я за темой слежу и уже точно знаю, что угон - не вариант решения моей проблемы

09.12.2015, 20:51

Я же говорил - никаких документов (ДКП и т.д.) нет. Просто устная договоренность. Сейчас я до него дозвониться уже не могу (видимо, потому что все оговоренные сроки давно вышли). ПТС у меня

09.12.2015, 20:54

тогда только утилизация, пусть ходит пешком. без письменных доказательств ничего не выйдет, пустое дело

09.12.2015, 20:56

Сразу не написАл - извините - цель: забрать автомобиль в кратчайшие сроки. Еще раз повторюсь, что все устные договоренности давно просрочены, ПТС у меня, никаких документов не оформлялось.

Как это осуществить побыстрее?

09.12.2015, 21:04

Здравствуйте!

Если хотите забрать автомобиль быстро, пишите заявление в полицию. Только не по факту угона, а по факту самоуправства - что Вы дали автомобиль временно, а Вам его товарищ не возвращает, напишите, что хотите вернуть авто. При должной настойчивости заявление примут и деятеля найдут, а там уже под угрозой уголовного преследования сам машину отдаст.

09.12.2015, 21:09

Быстро? Не получится. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об истребовании имущества (ТС) из незаконного владения,одновременно просить применения мер обеспечительного характера в виде запрета рег.действий и обратиться в ГИБДД с заявлением о розыске а/м (о розыске, но ни в коем случае об угоне). Другого скорейшего выхода не вижу.

10.12.2015, 00:05

А при решении только утилизация - я не получу ни автомобиля, ни денег - разве это решение???

09.12.2015, 21:07

Вот, например, Сушков М.В. пишет: тогда только утилизация, пусть ходит пешком. без письменных доказательств ничего не выйдет, пустое дело.

Что не выйдет? - забрать мой авто, на который у оппонента прав никаких нет? Доказательства, если до суда дойдет, по моему мнению, должен он будет предоставить, т.к. автомобиль по документам мой.

Не думаю, что я должен буду доказывать что-либо... Но хотелось бы побыстрее этот вопрос закрыть...

09.12.2015, 21:14

ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

заявление в полицию на самоуправство - тоже ложный донос

09.12.2015, 21:19

Быстро - только через полицию. Как - я написал выше.

100% эффективно, но не быстро - через гражданский суд, через истребование имущества из незаконного владения. С документами вы без проблем докажете, что автомобиль Ваш.

09.12.2015, 22:21