Новосибирск, 09.12.2015, 21:16

Проблемы с арендой - отсутствие обещанных рольставней, отсутствие ключей и квитанций об оплате. Как поступить в данной ситуации?

Вопрос №9048153 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 21:16
Ситуация такая: снимали по субаренде торговое помещение с апреля, которое делится на три части, одна из них (проходная) была наша, так как график субарендодателя нам не подходил при въезде нам пообещали в устной форме поставить рольставни, чтобы мы имели возможность начать работать по собственному графику, а они при этом были закрыты, при этом у нас не было ни одних ключей. Нам пообещали что через два-три месяца они все это сделают - этого сделано не было. Так как ситуация не менялась, в ноябре мы решили съезжать, т. к. был внесен обеспечительный взнос, он пошел в счет последнего месяца. Не смогли подыскать подходящее нам место к нужному времени, решили с ними договориться, что заплатим еще за декабрь на месяц вперед и после НГ уже переедем, на что нам начали говорить что мы кого то подвели в прошлом месяце и т. д. Но делать было нечего. Мы должны платить аренду пятого числа каждого месяца. Пятого декабря случился небольшой форс-мажор и мы не смогли внести арендную плату, предупредив их о том что после выходных приедем оплатим, после выходных мы приезжаем и видим что наша вывеска уже снята. А на ее месте висит объявление о том что мой магазин не работает. Я пришла к началу рабочего дня, деньги подвезли в два часа дня, до этого никаких переговоров не велось. После того как деньги были привезены. Состоялся разговор, в котором я попросила предоставить квитанцию об оплате (т. к. не одной квитанции за полгода выдано не было). На что субарендодатель заявила что она ИП и никому никаких квитанции не выдает при этом постоянно спрашивая, зачем и куда их повезу. Я сказала что заплачу только при выдаче квитанции, на что мне вернули деньги и сказали что им нужно проконсультироваться. Я понимала что скорей всего они не согласятся, поэтому по-тихоньку начала доставать коробки и собираться. В 17-00 они согласились с моим условием, но предложили график по которому всего 15 рабочих дней, на что я не могла согласиться. Сегодня за день я вывезла весь товар и торговое оброудование. Субарендодатель считает что я должна заплатить с 5 по 9 число. А я считаю что я должна заплатить за день, т. к. по их графику выходные были воскресенье и понедельник. Т. к. у меня нет ключей и никакого доступа к своему товару и торговому оборудованию, я чисто физически не могла съехать из-за их графика. А вчерашний день они целый день решали могу ли я остаться или нет. Также они утверждают что я должна подписать расторжение договора. Скажите как быть этой ситуации. Какими статьями руководствуются, 1-обязаны ли они выдавать квитанции строгой отчетности? 2-за сколько дней я должна реально заплатить, 3-обязательно ли нужно разрывать договор документально. Встречаться с ними уже и не охото. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

В вашей сложной ситуации можно разобраться только изучив договор. Соглашение о расторжении договора Вам лучше подписать, а так же акт приема-передачи помещения (для того, чтобы не быть обязанной платить и дальше арендную плату). Арендодателю Вы можете пригрозить, что отнесете договор и заявление в ИФНС, я думаю что сдачу помещения в субаренду они официально не проводят, так как оплата производится не через расчетный счет и не предоставляют Вам квитанции.

09.12.2015, 21:28
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

1. Все денежные средства надо было, либо: перечислять на р\с ИП или брать расписки, а то они еще и в суд подадут и скажут, что вы им ни разу не платили;

2 - 3. Если договор до сих пор не расторгнут, то вы до сих пор должны платить и не имеет значение, пользуетесь вы помещением, спите там, сауну сделали.... поэтому, чем скорее вы с себя снимите обязательства по договору, тем лучше для вас!

Только подписывайте соглашение грамотно!!! А то, всякое бывает.

09.12.2015, 21:32

Полученные от Вас наличные денежные средства они должны были проводить по кассе и отражать в кассовой книге, а вам предоставлять кассовый чек или иной документ строгой отчетности. На Ваш взгляд договор стандартный, а на взгляд специалиста может быть много не заметных простому обывателю нюансов.

09.12.2015, 21:40

Анна Алексеевна, если Вы не юрист, Вы не можете давать оценки договору. Если Вы большой специалист и практик в договорной работе, я не понимаю тогда зачем тут что-то спрашивать.

Основные условия прописываются именно в договоре.

Из него надо исходить.

Что не прописано прямо в договоре - есть закон, обычаи делового оборота, судебная практика...

И потом, что значит "стандарнтый" или "нестандартный", юрист изучает всё то, что я выше написал во взаимосвязи с Вашим вопросом.

Что ему, слово СТАНДАРТНЫЙ вместо самого договора изучать что ли?

09.12.2015, 21:49

Здравствуйте, Анна Алексеевна.

1. Обязаны

2. и 3 - нужно смотреть текст договора, его условия.

10.12.2015, 09:04

Договор абсолютно стандартный , прописан расчет наличными

09.12.2015, 21:34

Они являются ип и работают без кассы ,копия чека будет являться документом подтверждающем оплату

09.12.2015, 21:58

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034