Казань, 18.05.2020, 16:18

Проблема с арендодателем - как вернуть деньги за неделю проживания в нежилом помещении без договора аренды?

Вопрос №17374868 из г. Новосибирск
опубликован 18.05.2020, 16:18
Я арендовал нежилое помещение. С арендодателем на словах договорились: оплата каждое первое число за начавшийся месяц. И вот я заплатил за этот месяц, но вынужден был съехать из этого помещения пробыв там всего неделю. Просил вернуть арендодателя деньги за оставшиеся дни, а он отказывается. Сказал что нужно было предупреждать за месяц, а у меня случился форс-мажор. Договора никакого нет и не было. Он его так и не сделал (за три месяца). Нет вообще никаких бумаг, подтверждающих, что я арендовал это помещение. Может ли претензия помочь в этом случае? И как её составить, не имея данных владельца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, если Вы можете подтвердить факт перечисления денег, но при этом арендодатель не имеет подписанных с Вашей стороны документов, подтверждающих факт аренды, то попробуйте их истребовать как ошибочно перечисленные (неосновательного обогащение ст. 1102 ГК РФ).

18.05.2020, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А факт оплаты можете подтвердить?

18.05.2020, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Нет. Оплата наличными через продавца в магазине. Ни квитанций, ни чеков.

18.05.2020, 16:22

В таком случае, как претензия может помочь? В суде будет очень сложно доказать ваши правоотношения, если нет никаких договоров.

18.05.2020, 16:24

То есть, деньги вернуть почти нереально? Лучше не заморачиваться?

18.05.2020, 16:28

У Вас нет доказательств, а если устанавливать использование помещения по факту, что заморочисто, то согласно закону Вы должны предупреждать арендодателя за два месяца. Может быть хуже.

18.05.2020, 16:42

Екатерина, спасибо. К сожалению денежных переводов не было. Наличный расчёт.

18.05.2020, 16:32

К сожалению, шансов у Вас никаких.

18.05.2020, 16:35