Москва, 09.12.2015, 21:47

Проблема с перерегистрацией авто из-за судебного запрета наложенного на предыдущего собственника

Вопрос №9048419 из г. Москва
опубликован 09.12.2015, 21:47
Купил машину 3 месяца назад. На себя по разным причинам не ставил на учет в гаи. А когда поехал в гаи, оказалось что 2 недели как судебные приставы наложили запрет на перерегистрацию моего авто. У еще (по документам) действующего собственника проблемы с банками.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в ССП, узнайте размер долга, основания наложения ареста на имущество и дату. Если арест наложен после приобретения Вами автомобиля, то он незаконен, обращайтесь в суд с административным иском, просите в иске признать действия приставов незаконными, снять арест с имущества. Право собственности у приобретателя движимого имущества по договору возникает с момента передачи вещи, а не с момента государственной регистрации права, это же не недвижимость.

Выписка из ГК РФ:

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

09.12.2015, 21:52
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте! Запрет незаконен, поскольку в момент его установления Вы уже являлись собственником автомобиля, что подтверждается договором купли-продажи. Поэтому обжалуйте постановление о запрете рег.действий в суд

09.12.2015, 21:48

Извините, мне надо связаться с приставами или идти сразу с иском в суд. И как мне быть... я в Краснодарском крае, а авто из Казани, и приставы в Казани?

09.12.2015, 21:55

Сначала необходимо к приставам. Можно по телефону попытаться выяснить ситуацию в Казани, можно через представителя. Вот на сайте консультирует юрист из Казани, Мингазов Ю.С., анкетку можете найти в каталоге юристов, обратитесь к нему.

09.12.2015, 21:57