Может ли этот фактор повлиять на решение суда об отказе в удовлетворении такого иска?
Уважаемый Илья!
Истечение срока исковой давности по заявленному требованию является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска. Если суд признает возможным применить последствия истечения срока исковой давности, то он может ограничиться выснением только этого факта и не рассматривать дело по существу (т.е. не исследовать представленные сторонами доказательства). При этом необходимо учитывать следующее:
а) исковая давность применятся только по заявлению стороны в споре, сам суд по своей инициативе не вправе применять исковую давность, а равно не вправе вообще затрагивать этот вопрос (до заявления стороны);
б) течение срока исковой давности начинается с того момента, когда лицо (чье право нарушено) узнало или должно было узнать о нарушении своего права (т.е. если перепланировка, допустим, была в мае 2006 г., а истец узнал об этом в январе 2007 г. и по обстоятельствам дела не должен был узнать об этом раньше, то срок исковой давности по его требованию начнет исчисляться с января 2007 г.);
в) течение срока исковой давности может приостанавливаться или прерываться по основаниям, предусмотренным ГК РФ;
г) суд при наличии соответствующих обстоятельств и при уважительности пропуска срока исковой давности может восстановить этот срок и рассмотреть дело по существу.
Я в восторге от Вашего полного, лаконичного ответа, за что, собственно, Вас и бесконечно благодарю! Огромное Вам спасибо за развернутый ответ!!!
Вопрос № 904926 от 03 декабря 2009
С/У, Илья
Да, пропуск срока исковой давности может быть причиной отказа, если об этом заявил ответчик.