Вопросы прописки и права собственности в квартире с несовершеннолетним ребёнком

Моя мать является собственником квартиры, в ней прописаны: мать, сестра и я с пожизненным правопроживанием. Могу ли я прописать своего несовершеннолетнего ребёнка без её согласия? Может ли мать продать, разменять квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок? Могу ли я оформить себе долю в этой квартире?
Лучший ответ

как вы долю оформите, если мать собственник? Распоряжаться квартирой она может свободно, независимо от зарегистрированных лиц. Зарегистрировать ребенка можете, согласие не требуется.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Да, можете прописать без согласия матери вашего ребенка.

Долю в квартире оформить не можете, так как для этого нет оснований.