Пользователь 9111.ru

Приобретение квартиры у частного лица - использование материнского капитала и способы оплаты.

Мы приобретаем квартиру у частного лица. Хотелось бы узнать, можно ли задействовать средства материнского капитала для погашения ипотеки? И продавец в свою очередь интересуется, в каком виде им будет получена оплата. Будут ли они переведены ему на счет или получены наличными?
Лучший ответ

Уважаемая Людмила! Вы безпрепятственно можете купить квартиру у частного лица по ипотеке. Обычно банки дают деньги наличными, после чего продавец и покупатель закладывают их в банковскую ячейку. Материнским капиталом Вы сможете воспользоваться, предъявив в ПФ документы, подтверждающие, что Вы взяли целевой кредит на приобретение недвижимости, перечень документов Вам обязательно предоставят в ПФ. После оформления необходимых документов ПФ самостоятельно переведет безналичным путем денежные средства материнского капитала банку в счет погашения ипотеки.

Здравствуйте, Людмила, конечно, средства материнского капитала можно использовать для погашения ипотечного кредита. Продавцу ПФ переведет деньги на счет.