Москва, 10.12.2015, 01:19

Пересмотр решения о разделе земельного участка - как защитить свои права и получить компенсацию?

Вопрос №9050665 из г. Москва
опубликован 10.12.2015, 01:19
Год назад, после развода разделили в суде земельный участок, купленный в браке. Каждому по 1/2. Я получила свидетельство на свою долю, а сегодня получила повестку в суд от бывшего мужа о пересмотре решения о разделе по вновь открывшимся обстоятельствам. Оказало ось, что летом, продавец участка подал на мужа в суд о признании договора купли-продажи недействительным и муж иск признал. Это происходило уже после раздела имущества. Я к участию в суде не привлекалась. По решению суда участок возвращается в собственность продавца, а продавец возвращает мужу 700000 рублей за участок. Теперь муж просит пересмотреть решение о разделе, что именно он хочет, не указано. Пожалуйста, подскажите, что мне делать. Суд завтра. У меня есть шанс получить хотя бы 1/2 стоимости участка? И с кого мне их получать с мужа или бывшего собственника. И просто как себя вести в данной ситуации? Какие мои действия в суде? Могу ли я при пересмотре решения потребовать с мужа 1/2 денег, которые ему должен вернуть продавец? Я подготовила апелляцию для пересмотра решения, т.к. не была привлечена к участию в процессе, но может быть можно все решить наименьшими потерями. На мировое он не пойдет. Не ожидала такой подлости. Большое всем спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего у вашего мужа с пересмотром не получится . Не буду цитировать здесь полностью объемную ст.392 ГПК РФ , но вновь открывшихся обстоятельств в вашем случае нет Вот об этом вы и должны заявить в суде.

А вот апелляцию на решение обязательно подавайте. тк ваше процессуальное право как собственника нарушено и есть все шансы на отмену решения.И признание иска мужем нарушает ваши права.и весьма сомнительно.(ст.39 ГПК РФ) А потом, когда отменят, тогда уже надо ориентироваться и вырабатывать вашу позицию с целью не допустить нового такого же решения. в пользу продавца.Это вам информация ,на ночь глядя. Удачи вам в суде

10.12.2015, 02:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

нанимать представителя и предоставлять доказательства согласно ст. 56 ГПК РФ что Вы добросовестно в браке нажили это имущество и разделили ст. 34, 36 СК РФ

10.12.2015, 01:23

в данной ситуации советую вам на основании 35 ГПК РФ заявить ходатайство о приостановлении рассмотрения этого дела до окончания рассмотрения вашей апелляционной жалобы.Исходя из описанного с вашем вопросе у вс есть шансы на удовлетворении вашей апелляционной жалобы

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 35]

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве

10.12.2015, 01:26

Что ж Вы ночью перед судом-то вопросы задаёте такие!?

Вам надо срочно подавать апелляцию, причём надо её грамотно составить, с заявлением о восстановлении срока. (ст.ст.320, 112 ГПК РФ)

А процесс "по вновь открывшимся" просить приостановить до рассмотрения апелляции. (ст. 215 ГПК РФ)

Но для этого надо иметь "люфт" по времени... хоть 1 день... потому что в суд надо принести доказательства поданной уже апелляции...

Не факт, что Вам сейчас отложат...

10.12.2015, 01:27

"У меня есть шанс получить хотя бы 1/2 стоимости участка? "

Да, Вам будет денежная компенсация в 350 тыс. руб. согласно ст. 39 СК РФ:

"При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами".

Платить Вам будет бывший супруг.

Апелляция не поможет - доказательства уже рассмотрены судом, и сделан вывод о недействительности покупки.

10.12.2015, 01:29

Валентина, в идеале, чтобы Вам помочь, нужно ознакомиться с документами.

Но предварительно выводы следующие.

1. Решение суда о признании договора купли-продажи недействительным нужно оспаривать. У Вас есть право восстановить срок подачи апелляционной жалобы.

2. До рассмотрения апелляционной жалобы желательно слушание по делу о разделе имущества отложить. Для этого в суд нужно представить определение о принятии жалобы к производству, но, возможно, будет достаточно доказательств направления апелляционной жалобы.

3. Завтра, вероятно, будет рассматриваться заявление бывшего мужа о пересмотре судебных актов.

Ст. 397 ГПК РФ

Суд, рассмотрев заявление, представление о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, удовлетворяет заявление и отменяет судебные постановления или отказывает в их пересмотре.

Поэтому в данном заседании вам нужно оценить лишь достаточность оснований для пересмотра. По существу спор о разделе имущества рассматриваться не будет.

Что касается рекомендаций по существу спора о разделе имущества - важно знать, какие требования заявлялись и кем из супругов. Для этого процесса однозначно стоит привлекать адвоката, в юридических тонкостях разобраться без юридического образования будет крайне сложно.

10.12.2015, 12:11

А разве, признание вступившим в законную силу постановлением суда недействительной сделки, повлекшее за собой принятие незаконного постановления не является новым обстоятельством для пересмотра? по ст.392 ч.4 п.2

10.12.2015, 06:39

Конечно является новым обстоятельством.

У вас здесь два варианта ка вам действовать за оставшееся время до суда срочно подготовить апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока ст112 ГПК РФ Отьправить эту жалобу в суд А на суде заявлять ходатайство о присотановлении рассмотрения дела до получения результата судебного разбирательства по вашей жалобе..

Я не согласен с утверждением что апеляция вам не поможет -при вынесении решения суда

Статья 330 гПК РФ. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

Если вы не пойдете по такому варианту то на суде на основании стс38 и 39 СК РФ требуйте с вашего бывшего мужа половины стоимости земельного участка

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст392 ГПК РФ.

4. К новым обстоятельствам относятся:

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

10.12.2015, 07:18