Как защититься от долгов перед бывшим ЖКХ и ограничить сумму задолженности - сроки давности, возможность рассрочки и юридический статус бывшей владелицы квартиры
У меня задолжность 135 тыс перед бывшим ЖКХ, объявившим себя банкротом, пришло извещение о судебном заказном письме на имя бывшей владелицы квартиры (я его естественно получить не могу). Квартира с папой в долевой, мне отказывали в переоформлении на моё имя хотя я и предоставляла документы о купле продаже и свидетельство, просили присутствия отца в процедуре, отец инвалид по шизофрении, он меня то не всегда узнавал а уж тащить человека в таком состоянии в ЖКХ..., я так и плюнула на это.., счета приходили на бывшую владелицу) Я понимаю что платить придётся, но насколько я поняла, чем дольше я протяну тем меньше будет сумма если применить исковое заявление о сроке давности. Бывшая владелица на данный момент проживает в германии. Чем ей это может грозить? Сколько времени я выиграю пока они сообразят что владелец другой и подадут в суд уже на меня? С какого момента считается срок давности, с момента подачи в суд или с решения суда? И в какой момент подавать заявление о рассрочке сославшись на сложное материальное положение? Сама сейчас в декрете, ребёнку 1,5 года у мужа з.п. 29 тыс. с уч.налога (насколько я понимаю это ниже прожиточного минимума на 3-х человек), отец-инвалид 1-ой группы на пенсии..
Лучший ответ
Вы же понимаете, что платить все равно придется. Поэтому я бы порекомендовала Вам заключить соглашение с УК о погашении долга, с определением сроков гашения и не ходить по судам.