Спасск, 04.12.2009, 20:49

Вопрос о получении квартиры матерью участнику и вдове участника ВОВ.

Вопрос №905249 из г. Пенза
опубликован 04.12.2009, 20:49
Положено ли моей матери как участнику ВОВ и вдове участника ВОВ получить квартиру? Обстоятельства следующие: В 1975 году моему отцу (ее мужу) как военнослужащему Советской армии (но не как ветерану ВОВ) дали однокомнатную квартиру на двоих (площадь около 42 кв.м). В дальнейшем отец с матерью по обмену переехали в двухкомнатную кооперативную квартиру, за которую несколько лет еще расплачивались. В 2008 году, уже после смерти отца, мать переехала в однокомнатную квартиру, принадлежащую ее внуку, а двухкомнатную квартиру оформила как дарственную другому внуку. Поскольку первая (однокомнатная) квартира была выдана отцу, но не ей, и к тому же площадь ее не соответствовала сегодняшним нормам, то, может быть, ей положено сейчас получить свою квартиру, согласно указу президента об обеспечении квартирами всех ветеранов войны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически органы власти предоставили отцу и маме жилье, которым мать распорядилась путем дарения. По Указу предоставляется до 1 мая 10 года - нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 марта 05 года, имеющим право на соответствующую социальную поддержку ( предусмотренную ст. 23.2 закона РФ "О вереранах" - посмотрите всю). вставших на учет до 1 марта 05 года - уже не обязательно. Надо добиваться. Путин - Медведев трердят, что постановка на учет в этот период не обязательна. Пишите заявления - жалобы. Требуйте, может получиться. Но, по закону (Указу), обязательно наличие всех трех указанных составляющих.

04.12.2009, 21:28
Оценка автора вопроса:
Евгений Иванович, спасибо за исчерпывающий ответ. Значит, есть надежда? Плопробуем.

Укажите всю историю, в том числе, в заключении, что собственной квартиры не имеет. Действуйте упорно и решительно до дня Победы. Потом уже маловероятно. Госприар закончится.

05.12.2009, 14:46

Евгений Иванович, а нужно ли писать всю квартирную историю или достаточно указать, что мать сейчас проживает в квартире внука и собственной квартиры не имеет?

05.12.2009, 10:51