Решение суда о восстановлении на работе не вступило в законную силу до 09.12.2015 г.

Вопрос №9053199 из г. Владивосток
опубликован 10.12.2015, 09:26

09.12.2015 г. решение не вступило в законную силу.

Решение

16.11.2015 г.

В решении суда:

Решение в части восстановления на работе подлежит немедленному исполнению.

Решение может обжаловано в течении месяца со дня изготовления в окончательном виде - 21.11.2015 г.

Какого числа восстановление на работу? ЗЗранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

восстановлении на работе;.

Статья 396 ТК РФ. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Однако это не лишает работодателя возможности обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

По общему правилу решение суда должно быть сразу вынесено в окончательной форме, то есть состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей, но тем же Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации допускается отложение изготовления мотивированного решения на срок не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства дела.

В соответствии с требованиями ст. 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд обращает свое решение к немедленному исполнению, должна быть соответствующая отметка в резолютивной части решения суда.

Законом предусмотрено, что лицам, явившимся в судебное заседание и участвовавшим в рассмотрении дела, копии решения выдаются непосредственно по окончании заседания; при этом тот факт, что представителю работодателя было разъяснено содержание решения суда, и ответная реплика представителя работодателя о том, что ему ясно содержание решения суда, фиксируются в протоколе судебного заседания.

После получения решения суда у работодателя возникает обязанность исполнить резолютивную часть решения, соблюдая при этом ряд принципов, заложенных в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Во-первых, добровольность исполнения решения. В целях профилактики уклонения работодателя от исполнения решения суда наряду с текстом решения изготавливается исполнительный лист. Однако зачастую работодатель нарушает принцип добровольности. В таком случае работодатель будет исполнять решение в принудительном порядке.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов в Российской Федерации определены в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями по состоянию на 08.03.2015). В соответствии с ч. 4 ст. 36 Федерального закона содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Если решение вынесено 16 ноября 2015 года то 17 ноября работник имеет право выйти на работу предъявив рабтодателю завереную резюлютивную часть решения о немедленном исполнении.Если работодатель не будет допускать к работе 17 ноября ссылаясь на неполучение судебного решения то в суде нужно взять исполнительный лист и отдать его судебным приставм

.А работодатель в течение месяца со дня изготовления его в окончательном виде может обжаловать в вышестоящий суд.

10.12.2015, 09:56

Восстанавливать на работе обязаны сразу после вынесения решения.

.

ТК РФ

.

Статья 396. Исполнение решений о восстановлении на работе

 

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

10.12.2015, 09:28

16 ноября 2015 г. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 13.07.2015) ст. 396 Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

www.consultant.ru© КонсультантПлюс, 1992-2015

10.12.2015, 09:28

На основании ст. 396 ТК РФ должны восстановить немедленно. Если идти к приставам, то по сроку у них - не позднее рабочего дня, следующего за днем обращения.

См. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50

«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

10.12.2015, 09:29

Судебный приказ или решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ), то есть восстановление на работе не ставится в зависимость от момента вступления решения суда в законную силу.

Если 16 ноября после суда рабочий день не закончился(например был суд утром)--должны были издать приказ о восстановление 16 ноября.

Если уже закончился рабочий день--тогда 17ноября должны были восстановить.

10.12.2015, 09:32

Обратитесь либо в прокуратуру в целях проверки. Либо в инспекцию труда.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

10.12.2015, 09:55

Здравствуйте. Решения суда в части восстановления на работе вступает в силу со дня его вынесения. Возьмите в суде исполнительный лист и выходите на работу.

ГПК РФ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:

восстановлении на работе;

10.12.2015, 10:49

Но суд огласил впервые решение 21.11.2012г., а в решении в шапке написано 16.11.2015.?

10.12.2015, 09:36
Лучший ответ
Рекомендуется

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 211. Решения суда, подлежащие немедленному исполнению

восстановлении на работе;.

Статья 396 ТК РФ. Исполнение решений о восстановлении на работе

Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, о восстановлении на прежней работе работника, незаконно переведенного на другую работу, подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

Однако это не лишает работодателя возможности обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке.

По общему правилу решение суда должно быть сразу вынесено в окончательной форме, то есть состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей, но тем же Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации допускается отложение изготовления мотивированного решения на срок не более чем 5 дней со дня окончания разбирательства дела.

В соответствии с требованиями ст. 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд обращает свое решение к немедленному исполнению, должна быть соответствующая отметка в резолютивной части решения суда.

Законом предусмотрено, что лицам, явившимся в судебное заседание и участвовавшим в рассмотрении дела, копии решения выдаются непосредственно по окончании заседания; при этом тот факт, что представителю работодателя было разъяснено содержание решения суда, и ответная реплика представителя работодателя о том, что ему ясно содержание решения суда, фиксируются в протоколе судебного заседания.

После получения решения суда у работодателя возникает обязанность исполнить резолютивную часть решения, соблюдая при этом ряд принципов, заложенных в Трудовом кодексе Российской Федерации.

Во-первых, добровольность исполнения решения. В целях профилактики уклонения работодателя от исполнения решения суда наряду с текстом решения изготавливается исполнительный лист. Однако зачастую работодатель нарушает принцип добровольности. В таком случае работодатель будет исполнять решение в принудительном порядке.

Условия и порядок принудительного исполнения судебных актов в Российской Федерации определены в Федеральном законе от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями по состоянию на 08.03.2015). В соответствии с ч. 4 ст. 36 Федерального закона содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Если решение вынесено 16 ноября 2015 года то 17 ноября работник имеет право выйти на работу предъявив рабтодателю завереную резюлютивную часть решения о немедленном исполнении.Если работодатель не будет допускать к работе 17 ноября ссылаясь на неполучение судебного решения то в суде нужно взять исполнительный лист и отдать его судебным приставм

.А работодатель в течение месяца со дня изготовления его в окончательном виде может обжаловать в вышестоящий суд.

10.12.2015, 09:56

обращайтесь в суд за разъяснением.

Статья 202. Разъяснение решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 202]

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

10.12.2015, 09:41

Не не правы - ст. 198 ГПК РФ указывает:

"В вводной части решения суда должны быть указаны дата и место принятия решения суда, наименование суда, принявшего решение, состав суда, секретарь судебного заседания, стороны, другие лица, участвующие в деле, их представители, предмет спора или заявленное требование".

У Вас указано "Решение

16.11.2015г.".

Значит, с 16.11.2015 г. требуется восстановить истца на работе.

10.12.2015, 09:44

16.11.2015 должны был выдан исполнительный лист и направлен в РОСП или выдан истцу на руки. А далее приставы должны были исполнить решение или же работодатель добровольно, уведомив истца.

.

срок исполнения таким образом зависит от срока предъявления исп. листа приставам и от срока исполнения решения работодателем. ст. 13 гпк рф. Истца о его исполнении обязаны уведомить либо приставы либо работодатель.

10.12.2015, 18:00