Возможно ли передача наследства от сестры мамы на мою маму, если ее племянник не претендует на наследство в течение 10 лет?
Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Пусть Ваша мама обращается к нотариусу.
если сын наследство принял, то может вступать в него всю жизнь - ст. 1153 ГК, но в любом случае пусть ваша мама обратиться к нотариусу по месту открытия наследства