Вопрос о возможном отказе в предоставлении отпуска и сроки подачи заявления
Я работаю в банке с марта 2015 г.
У меня запланирован отпуск на три недели с 18.01.2016, билеты и отель оплачены.
В банк возможно придёт временная администрация.
Об отпуске я проинформировала руководителя подразделения и начальник отдела кадров по электронной почте ещё в ноябре. Отпуск одобрен устно.
Уточните пожалуйста могут ли мне отказать в предоставлении отпуска? Когда я должна предоставить Заявление на отпуск, учитывая новогодние каникулы.
С уважением, Анна.
Лучший ответ
Трудовое законодательство вообще не требует написания заявления на отпуск. Если в банке есть график отпусков (который должен быть составлен не менее, чем за 2 недели до наступления календарного года) , то работодатель о дате начала отпуска обязан уведомить работника приказом ( часть 3 статьи 123 ТК РФ) и за 3 дня выдать отпускные ( ч. 9 статьи 136 ТК РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!