Есть ли дополнительные выходные дни у опекуна инвалида.
Вы не указали,возраст инвалида.
Согласно ТК РФ-на опекунов несовершеннолетних распространяются все гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством:
- ограничение работы в ночное время и сверхурочных работ, привлечение к работам в выходные и нерабочие праздничные дни, направление в служебные командировки только с письменного согласия, предоставление дополнительных отпусков, установление льготных режимов труда (ст. 264 ТКа РФ);
- опекуны детей в возрасте до пяти лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья; при этом опекуны должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время (ст. 96, ч. 5 ТК РФ);
- по просьбе опекуна, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), работодатель обязан установить неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю (ст. 93, ч. 1 ТК РФ);
- опекуну может предоставляться отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256, ч. 2 Трудового кодекса РФ) с сохранением рабочего места и оплатой отпуска до достижения ребенком возраста 1,5 лет;
- опекуну для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262, ч. 1 ТК РФ).