Вопрос наследования приватизированной квартиры, не переоформленной в собственность перед смертью
Этому человеку нужно срочно оформлять доверенность на лицо, которое в состоянии от его имени заниматься переоформлением прав на квартиру. Если он и его мать на момент смерти были зарегистрированы вместе - возможно будет решить вопрос обращением к нотариусу и получением свидетельства о праве на наследство. В ином случае вопрос будет возможно решить в суде.
Если право собственности не будет переоформлено - включение квартиры в наследственную массу будет возможно только по решению суда.
По факту квартира ему не принадлежит
Если квартира ему не принадлежит, то завещать он ее никому не может.
Нет, ведь это не его квартира. Надо быстрее заниматься оформлением наследства после смерти матери. Обращайтесь сначала к нотариусу, если он откажет, то пойдете в суд.