Москва, 10.12.2015, 13:46

Как обеспечить судебное преследование подсудимого в случае его отсутствия на заседаниях

Вопрос №9057614 из г. Москва
опубликован 10.12.2015, 13:46
Являюсь частным обвинителем по ст.116 п.1. Подсудимый на первые заседания суда не является, есть непроверенная информация, что он находится в длительной рабочей командировке в нашей стране, где-то на Севере. В случае затягивания процесса возможен его уход от ответственности из-за истечения срока давности по данной статье. Что могу предпринять я и суд в случаях, если он и дальше не будет являться, но при этом: 1) Представит документальное подтверждение уважительности своего отсутствия; 2) Ничего не сообщит; Понятно, что во втором случае, наверное, можно требовать принудительного привода, однако не факт, что судья на это пойдёт (по крайней мере сразу), да и по месту жительства его найдут вряд ли. Что ещё можно сделать, чтобы данный гражданин не ушёл от ответственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте оформить привод подсудимого.

10.12.2015, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если он действительно в долгой командировке и будет предоставлена справка, сделать ничего тогда нельзя?

10.12.2015, 23:52

Подключайте адвоката. Возможно, справки все его будут поддельными. Нужно разбираться на месте. Так виртуально не поможешь.

11.12.2015, 12:15