Необоснованный испытательный срок - что делать, если работодатель нарушает закон
У меня такой вопрос.
Я месяц назад устроилась на работу (я молодой специалист, это моя первая работа), мне предложили ТД, я подписала, а потом увидела испытательный срок 3 месяца, а по закону это неправомерно, подходила к своему начальнику (юристу) у того на этот вопрос "дела", что мне делать?
1.По каким параметрам Вы себя причисляете к молодым специалистам?
В Законе:
Статья 70 ТК РФ. Испытание при приеме на работу
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных .....;
беременных женщин.....;
лиц, не достигших возраста .......;
лиц, окончивших имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения начального, среднего и высшего профессионального образования и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня окончания образовательного учреждения;