Я потеряла паспорт, мне предстоит уплатить штраф в размере 2000 руб. и я уплатила гос. пошлину 1500 руб. правильно ли это.
Не совсем верно вам ответил коллега первый вверху.
Госпошлина за оформление паспорта взамен утерянного действительно 1500 руб
А вот штраф при утере паспорта- во много раз меньше-
КоАП РФ, Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Так что штраф всего от ста до трёхсот рублей, либо же вовсе может обойтись предупреждением
Не так.
Санкция статьи 19.16КоАп гласит: за действия, повлекшие утрату паспорта, будь то небрежное хранение, умышленная порча или уничтожение, правонарушитель будет наказан предупреждением или штрафом в размере от 100 до 300 рублей.
И госпошлина--1500руб.