Право или обязанность - на какой срок выдают больничный лист по беременности и родам?
Больничный выпишут задним числом,но работодатель обязан произвести перерасчет выплаченной вам зарплаты на пособие по больничному листу с момента , указанного в больничном.
Здравствуйте, Марина, конечно, это право женщины. Обязанность у работодателя - предоставить Вам отпуск по беременности и родам, и у врача - выдать Вам листок нетрудоспособности в 30 недель беременности.
Вам выпишут больничный с 29 декабря, т.е. с даты, которую определил врач,и не больше, поскольку ТК предусматривает предоставление отпуска с 30 недель беременности на 140 дней. Если Вы явитесь за больничным после новогодних праздников, больничный также будет оформлен с 29 декабря, потому что выше закона не прыгнешь. Вы полагаете, что листок нетрудоспособности выдается на 140 дней с даты первичного обращения, т.е. с 11 января, и эта дата является первичным обращением за листком нетрудоспособности. Ошибочное мнение. Закон устанавливает срок - 140 дней: 70 дней до родов и 70 - после. Поэтому обратитесь 11 января, а выпишут с 29 декабря. Еще и сделают запись в медицинской документации, что Вы не явились вовремя. А "не ранее срока, установленного абз..." - не ранее 30 недель беременности.
Спасибо за ответ! Небольшое уточнение: правильно я поняла, что больничный выпишут задним числом?