Право наследования при наличии квартиры и завещания - обязана ли я вступать в наследство и нужно ли платить налог?
Советую Вам открыть наследственное дело. Ничего платить за это не надо. И делать более ничего не надо.
Родители-пенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания.
Но, если Вы не обратитесь с завещанием к нотариусу, а иные наследники обратятся, то будет наследование по закону, а не по завещанию.
По закону доля умершего супруга в имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 ГК РФ, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Если имущества у мужа и счетов в банках не было,кроме описанного в завещании,то не нужно