Невыплата заработной платы - как защитить свои права и найти справедливость?

Помогите найти справедливость! Я был принят на работу в ООО механиком по договору в мае 2009 г. Проработав три месяца не получил ни одной заработной платы. Директор фирмы настоял на моем увольнении, выдав трудовую книжку и пообещав через неделю выплатить долг по зарплате. Уже пол года обиваю пороги фирмы, пытаясь получить свои кровные, но слышу: " Приходите завтра","Сегодня директора нет и не будет еще две недели", " Денег сейчас нет, приходите через месяц" и т. д. Я понимаю, что меня "водят за нос". Как мне быть, что предпринять? Какие статьи законодательства на моей стороне? Очень буду ВАМ признателен за помощь!

Лучший ответ

Выплаты все производятся в день увольнение одновременно с выдачей трудовой книжки . Не надо было обивать пороги . Прокуратура , суд ,трудовая инспекция . На ваш выбор - либо все одновременно . Это нужно было давно сделать . Или хотя бы вы произнесли работодателю такие слова - он не стал бы водить за нос . Там такие санкции - что мало ему не покажется .Вплоть до уголовной ответственности .

Статей в Трудовом Кодексе много . Вам они (их номера) не нужны , смысл этих норм я пересказал . Вам просто надо написать жалобу , что вас уволили и ничего не выплатили в т.ч. и зарплату , которую не платили три месяца . А то сроки для обжалования пройдут .