Новосибирск, 10.12.2015, 20:18

Отец ребенка, который отказался от него и не платит алименты, желает установить контакт - какие права и возможности у него?

Вопрос №9063933 из г. Новосибирск
опубликован 10.12.2015, 20:18
Я с отцом моего ребенка прожила в гражданском браке 3 года, потом родился ребенок. После рождения сына отец ребенка от него отказался и не стал ни признавать ребенка, ни платить алименты. После этого я подала в суд на выплату алиментов, в суде отец ребенка также все отрицал, была проведена ДНК-экспертиза, по которой алименты были назначены моему ребенку в размере 1/6 от всех доходов. Сейчас ребенку 3 года, за все это время отец ребенка ни разу не встречался с сыном и не принимал никакого участия в воспитании ребенка. Сейчас отец ребенка живет в Приморье, а мы с сыном переехали в Новосибирскую область. А сейчас отец ребенка связался со мной, хочет получить фотографию ребенка. Вопрос: может ли он определить место жительство ребенка с ним? И вообще на что он может рассчитывать, если мы живем на очень большом расстоянии друг от друга?
Лучший ответ
Рекомендуется

см. ст.ст. 64-65 Семейного кодекса - может требовать

1. свидания с ребенком

2.ставить вопрос о передаче ребенка ему на воспитание

вы вправе требовать ограничить отца ребенка в род. правах

10.12.2015, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Скажите, пожалуйста,я немного не поняла, если он захочет забрать ребенка себе на воспитание, то каковы его шансы это сделать? Я очень этого боюсь и переживаю.

10.12.2015, 20:27

шансы у отца ребенка нулевые, если вы, конечно, не будете лишены родительских прав. ст. 69 СК, но в вашем случае - оснований нет для этого, не переживайте

10.12.2015, 20:30