Как получить гражданство РФ для ребенка, рожденного у гражданки находящейся в Подмосковье без паспорта?

Жена (гражданская) должна родить в 20-х числах декабря. По программе соотечественники в Саратовской области недавно получила гражданство РФ. Но сейчас находится в Подмосковье у мамы, там наблюдается у врачей, будет там рожать, ехать за получением паспорта сейчас опасно (большой срок). Получит ли наш ребенок гражданство РФ, если у мамы, на момент его рождения, нет на руках паспорта гражданина РФ? Я еще не получил гражданство РФ, но уже скоро тоже должен. Мы прибыли из Украины. Как правильно поступить? Спасибо.

Лучший ответ

Да, он получит гражданство. Отсутствие паспорта препятствием не является, если она уже получила гражданство на момент рождения ребенка. Согласно ст. 12 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", N 62-ФЗ

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Вы сами написали, что мать ребёнка уже получила гражданство РФ. Следовательно ребёнок тоже будет гражданином. А паспорт всего лишь документ, никак не влияющий на гражданство. Его можно получить и позднее.

.

ФЗ "О гражданстве РФ".

Здравствуйте. Конечно получит. Сразу его можно и не получать, родит ребенка, и при получении паспорта по месту жительства одновременно напишет заявление о признании за ребенком гражданства РФ по рождению.

ФЗ "О гражданстве РФ", статья 12. Нужно будет только согласие отца.

_________________________________________

УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

Это лучший ответ

Гражданство РФ приобретается не в связи с получением паспорта, а в результате приема в гражданство РФ. Поэтому Ваш ребенок приобретет гражданство РФ на основании подп. "в" ч.1 ст.12 Закона о гражданстве независимо от факта получение или неполучения паспорта Вашей супругой.

.

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ

"О гражданстве Российской Федерации"

.

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

.

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

.

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Теперь если рассуждать логически.

Для оформления свидетельства о рождении необходимо представить в отдел ЗАГС пакет документов, включающий в себя следующие наименования:

• паспорта родителей (или одного из них, если второй отсутствует);

• для родителей, состоящих в браке – соответствующее свидетельство;

• справка из родильного дома (иного медицинского учреждения, в котором принимались роды; частнопрактикующего врача, осуществлявшего родовспоможение) или другой документ, удостоверяющий рождение.

В соответствии с положением пункта 6 статьи 16 Закона «Об актах гражданского состояния» № 143 ФЗ от 15.11.1997 г. (далее по тексту – Закон) свидетельство о рождении должно быть оформлено в течение месяца со дня рождения ребенка. Однако никаких санкций за пропуск этого срока не предусмотрено, де-факто получить свидетельство о рождении ребенка можно вплоть до достижения им 14 лет. Но так сильно лучше не затягивать – без этого документа будет очень сложно оформить паспорт.

Пункт первый статьи 15 Закона предусматривает необходимость оформления свидетельства о рождении в органах ЗАГС: либо по месту рождения ребенка (с точностью до населенного пункта), либо по месту жительства родителей или одного из них.

Вывод: Получить паспорт гражданина РФ Ваша супруга сможет после родов ребёнка, и, соответственно, после этого она сможет обратиться в органы ЗАГС за свидетельством о рождении ребёнка (гражданина РФ) по месту своего жительства.