Волгоград, 10.12.2015, 21:44

Суд может начислить алименты от зарплаты в размере 987 рублей в месяц - оспаривание суммы алиментов и обвинения в препятствии общению с ребенком

Вопрос №9065385 из г. Волгоград
опубликован 10.12.2015, 21:44
Я подавала в исковое заявление об установлении отцовства и алименты, была проведена экспертиза ДНК, подтверждающая отцовства, решение суда было в мою пользу. Отца ребенка не устроила сумма алиментов, стал оспаривать в суде, объясняя это тем, что организация где он работает находится в стадии ликвидации и в течении полу года его з/пл составляет 987 р в месяц, может ли суд вынести решение начислять алименты от этой суммы? Ещё он обвиняет меня в том, что я препятствую его общению с ребёнком, хотя он сам ни разу не проявил желание увидеть сына. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это его право возражать, обжаловать. Но я бы в Вашем случае уточнил исковые требования и просил взыскать алименты в твердой денежной сумме, так как отец ребенка не имеет постоянного и достаточного дохода для содержания ребенка. Относительно общения с ребенком, это решается в суде, при не достижении согласия, пусть с иском обращается и устанавливает порядок общения, С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ ребенка!!!

10.12.2015, 21:59
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Это его право оспаривать

10.12.2015, 21:46

Вы вправе взыскать алименты как в твердой ден. сумме - ст. 83 СК так и в процентном соотношении к заработку отца ребенка - ст.81 СК

Если не будет платить алименты - подавайте иск на лишение род. прав - свидания с ребенком будут запрещены, требовать не вправе

10.12.2015, 21:48

Если сначала суд вынес решение 25% от з/пл, как это изменить?

10.12.2015, 21:56

подавайте снова иск о взыскании алиментов в Т.Д.С

10.12.2015, 22:02

Да, подается заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С изменением способа и порядка исполнения решения суда не следует путать смежные с данным институтом правовые явления. Так, требование заинтересованной стороны о взыскании алиментов в твердой денежной сумме либо одновременно в долях и в твердой денежной сумме вместо производимого на основании решения суда (судебного приказа) взыскания алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя рассматривается судом в порядке искового производства, а не по правилам, поскольку в данном случае должен быть решен вопрос об изменении размера алиментов, а не об изменении способа и порядка исполнения решения суда

10.12.2015, 22:21

Так же я подала на возмещение экспертизы и адвоката. Может ли он в свою очередь сделать также в отношении меня? Может ли суд удовлетворить его требования, несмотря на то что я одна несу все расходы на ребенка?

10.12.2015, 22:09

Если решение суда состоялось в Вашу пользу, то только в Вашу пользу и будут взысканы судебные расходы, том числе в соответствии со ст. 100 ГПК РФ расходы на представителя и расходы на проведение экспертизы.

10.12.2015, 22:23

Если я подам заявление об изменении исполнения суда т.е. взыскать алименты в твердой денежной сумме, как эта сумма будет определяться и сможет ли он снова это оспорить?

10.12.2015, 22:35

Ирина, необходим новый иск. Посмотрите мой предыдущий ответ, я его исправил. Решение суда стороны вправе обжаловать в течении 1 месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

10.12.2015, 22:37

Если суд удовлетворит его иск о начислении з/пл от 987р. в этом случае он сможет подать на меня на возмещении расходов? (я одна воспитываю ребенка без чьей либо помощи)

10.12.2015, 22:57

Суд не будет удовлетворять такие требования. По одной причине:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

987 рублей ну никак не могут обеспечивать ребенку прежний уровень обеспечения!!!

10.12.2015, 23:02

А если всетаки удовлетворит, как с этим бороться?

10.12.2015, 23:20

Это маловероятно. Но способ борьбе только один, обжалование решения суда, путем подачи апелляционной жалобы.

10.12.2015, 23:21