Возможно ли приобрести жилье у близких родственников - правовые аспекты
Я со своей семьей - жена и трое детей хочу приобрести половину частного дома, участок с хоз. постройками и огородом у своей матери, задействовав материнский капитал, региональный мат. кап. на третьего ребенка и субсидию по улучшению жилищных условий для молодых семей, плюс собственные средства. Естественно все дети там будут прописаны и будут иметь свою долю. По квадратам мы подходим. Все коммуникации имеются - свет, канализация, водопровод, через два года по президентской программе подведут газ. Всё благоустроенное и новое - евроремонт. Город в 15-ти минутах ходьбы рядом речка. В общем рай. В данный момент живём в 4-х комнатной квартире у матери жены, где она имеет 1-у пятую квартиры и мы впятером ютимся в одной комнате, так как, там ещё прописаны и проживают её мать, отец, сын и дочь с мужем. С моей матерью у нас натянутые отношения, поэтому она дарить жильё не хочет. К тому же она ухаживает за своей больной матерью, живут на две мизерные пенсии и ей нужны деньги. В общем она собралась продавать половину дома. У меня в собственности ничего нет. Кому его продавать ей всё равно.
Отдел опеки считает, что раз мы родственники, значит мы не можем покупать жильё у близких родственников. Помогите пожалуйста - объясните, имеем мы право совершить такую сделку или нетю Заранее спасибо!
Лучший ответ
Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права (ст.9 ГК РФ). Никаких проблем нет в купле-продаже имущества родственникам.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!