Вопрос оплаты КТУ для дежурных электромонтеров при неполном штате - законные действия работодателя?

Вопрос №9067708 из г. Новочеркасск
опубликован 11.12.2015, 02:25

У меня в договоре в пункте оплата стоит: тарифная ставка+кту+вредность 4%. По штату у нас должно быть 5 дежурных электромонтеров + 1 ремонтный. Но вот уже 4 месяца мы работаем в 4-ом (дежурн. Эл.монтеры). Нам не платят КТУ ссылаясь на то, что по штату нас меньше 75% и бригады как таковая не считается. Законные ли действия со стороны работодателя?

Лучший ответ
Рекомендуется

Чтоб точнее ответить на ваш вопрос ,необходимо иметь само Положение об оплате труда. Так как именно оно являясь локальным актом должно регулировать данные отношения.Однако из того ,что вы указали ,на мой взгляд возможно сделать предварительный вывод о том ,что вероятнее всего ваши права нарушаются,так как вы работает в меньшем количестве и, вероятнее всего, выполняете больший обьем трудовых обязанностей. А поскольку в трудовом договоре среди оснований выплата зарплаты указан коэффициент трудового участия, то основания не платить его вам или платить в меньшем обьеме должны быть обоснованы в порядке предусмотренном локальными актами работодателя

11.12.2015, 14:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Но в бригаде числимся мы и 1 слесарь КИП

11.12.2015, 02:44

Если в трудовом договоре определен порядок выплаты зарплаты с учетом КТУ, и не содержится указание на то,что выплата производится только при наличие полного состава бригады,то не платить КТУ - нет оснований.

11.12.2015, 14:29

Юридические услуги в Новочеркасск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034