Краснодар, 11.12.2015, 02:53

Оплата ЖКХ - Как банковский сбой привел к конфликту между ТСЖ и плательщиком?

Вопрос №9067788 из г. Краснодар
опубликован 11.12.2015, 02:53
Кассир в банке допустил ошибку в графе адрес плательщика при оплате ЖКХ. ТСЖ присвоили платеж другой квартире, бухгалтер ТСЖ разносит деньги по номеру квартиры. Председатель ТСЖ отказывается признать факт оплаты моих ком. услуг. Что делать? Обращаться в банк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не надо сразу в суд бежать.

У вас есть квитанция из банка с вашей фамилией, по которой видно, что вы оплатили услуги. Деньги поступили на счет ТСЖ. Если вы не подписывали заявление или платежку с неправильными реквизитами, то банк обязан согласно "Положению о правилах осуществления перевода денежных средств"

(утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П) направить в ТСЖ реестр с правильными реквизитами.

11.12.2015, 03:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нужно обращаться в суд, если "Председатель ТСЖ отказывается признать факт оплаты моих ком.услуг".

И в суде предоставите доказательства о том, что Вы платили.

Ст. 55 ГПК РФ указывает:

"Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов."

Банк может предоставить доказательство совершения Вами платежа в адрес ТСЖ до суда (если захочет).

А если откажет, то Вам нужно просить суд истребовать из банка доказательства Вашего платежа.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

11.12.2015, 02:55

В данном случае решить проблему можно только в судебном порядке при наличии свидетельств Вашей оплаты ( квитанции, чеки и т.п.), согласно ст. 55 ГПК РФ.

11.12.2015, 03:15

То есть обращаться с претензией в банк бессмысленно?

11.12.2015, 03:17

В данном случае решить проблему можно только в судебном порядке при наличии свидетельств Вашей оплаты ( квитанции, чеки и т.п.), согласно ст. 55 ГПК РФ.

11.12.2015, 03:25

Так в том и дело, что не помню уже, подписывала или нет(это было в марте), но на квитанции, которая у меня, моей подписи нет

11.12.2015, 03:20

Обратитесь в банк, они поднимут документы. Это будет гораздо быстрее, чем в суд идти.

Согласно ст. 866 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения поручения клиента банк несет ответственность по основаниям и в размерах, которые предусмотрены главой 25 настоящего Кодекса.

11.12.2015, 03:25

Если при предъявлении квитанции Вам не верят, то и при предъявлении других документов от банка тоже получите отказ. Лучше в данном случае решить проблему все таки в судебном порядке при наличии свидетельств Вашей оплаты ( квитанции, чеки и т.п.), согласно ст. 55 ГПК РФ.

11.12.2015, 03:27

Просто боюсь, что пока я буду таскаться по судам, мне свет отрежут)))

11.12.2015, 03:29

Поймите, что бумага из банка только подтвердит вашу оплату, но деньги же не поступили на счет ТСЖ из-за технической ошибки. А значит формально ТСЖ вправе Вам не засчитать данный платеж. Вот поэтому и придется в суде доказать данную техническую ошибку банка, вернуть деньги и заново оплатить.

11.12.2015, 03:42

Деньги поступили на счет ТСЖ, только на 73кв, а у меня 71. В квитанции указаны мои ФИО, сумма такая же, что и в квитанции на оплату, мой адрес ул, дом, но ошибка именно в квартире. Спустя где-то месяц после оплаты, когда деньги все еще не были зачислены на мой лицевой счет, я ходила в банк, тот же кассир звонила в эту систему Город, и там ей подтверждали факт поступления денежных средств на счет ТСЖ. И даже дала мне номера входящих платежных поручений, кот.я отнесла в ТСЖ. И только сейчас, спустя 9(!) месяцев эта курица-бухгалтер(кот.разносит платежи ТОЛЬКО по номеру квартиры) заметила, что квартира-то не та. И подтвердила тот факт, что мои деньги зачислила на кв.73. Далее ее цитата: Вам нужно взять за шкирку этих жильцов и привести в ТСЖ писать заявление Слабо вообще себе это представляю:(

11.12.2015, 03:50

Но деньги же не на счете вашей квартиры. Может вы решили за соседа заплатить? Нужно доказать именно техническую ошибку банка.

11.12.2015, 03:54

Лицевой счет - это не банковский счет (ст. 845 ГК РФ). Заявление от владельцев квартиры 71 не нужно. Списать с лицевого счета деньги и зачислить в на другой можно легко, так как это просто внутренняя система учета в бухгалтерии ТСЖ.

11.12.2015, 04:00

Ага, она также сказала) То есть, даже если банк подтвердит факт технической ошибки, ТСЖ все равно вправе не засчитать мне эти деньги?

14.12.2015, 20:50

Да, формально так. Поэтому нужно в суде доказать, что платили за одну квартиру, а кассир допустила техническую ошибку и направила деньги на другой счет квартиры. Проще конечно было бы поговорить с жильцами квартиры куда оплатили и попросить их вернуть деньги, объяснив ситуацию. Но если не поймут и не пойдут на встречу - то только суд решит данную проблему.

11.12.2015, 04:01

Вы - плательщик и только вам решать за что и за кого платить. Вы свою волю выразили, когда указали на ошибку. Деньги находятся у ТСЖ, они должны перекинуть на ваш счет.

11.12.2015, 04:01