Гражданин Казахстана держит в рабстве гражданина Узбекистана! Ему какая статья светит?
Гражданин казахстана держит в рабстве гражданина узбекистана! Ему какая статья светит?
Уголовный кодекс Республики Казахстан
Статья 126. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, совершенное:
1) группой лиц по предварительному сговору;
2) неоднократно;
3) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
4) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
5) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
6) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
7) в отношении двух или более лиц;
8) из корыстных побуждений;
9) с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:
1) совершены преступной группой;
2) совершены с целью эксплуатации незаконно лишенного (лишенной) свободы;
3) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего либо иные тяжкие последствия, —
наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.
Здравствуйте!
Это Уголовный Кодекс РФ:
Статья 127. Незаконное лишение свободы
1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья;
г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;
е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;
ж) в отношении двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены организованной группой либо повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.