Может ли бывший осужденный быть представителем другого осужденного И на основании какого закона.
Теоретически запрета нет.
Необходимо выписать доверенность и ввести представителя в дело.
Вот на этой стадии может быть отказ тк. решает суд исходя из конкретных обстоятельств.
Сомневаюсь что в жизни такое может быть реализовано тк. если представитель осужден, находится в местах лишения, . то обеспечивать его явку в суд как представителя у органов обязанности нет.
В то время как явку самого непосредственного осужденного они должны обеспечивать в соблюдение норм Конституции и УПК РФ.
может по доверенности нотариальной с гос.защитниким сидеть рядом.