Пользователь 9111.ru
Пушкино, 06.12.2009, 16:40

Как распределится наследство отца между его женой и дочерью?

Вопрос №906986 из г. Пушкино
опубликован 06.12.2009, 16:40
Ситуация такая: я совершеннолетняя, у меня есть отец, у него есть законная жена, а у жены есть совершеннолетний сын. Мой отец и ее сын юридически друг другу никем не являются. Отец и его жена пенсионеры и недавно купили квартиру. Право собственности оформлено на отца. Если отец умирает, то в каких долях наследуют эту квартиру его жена и я (дочь)? В независимости от того, на кого оформлено право собственности, 1/2 квартиры уже принадлежит жене? Ведь это совместно нажитое имущество и в случае развода жена бы получила половину. Значит будет делиться пополам вторая половина? Получается, что и по закону, и по завещанию, дочь имеет право только на 1/4, а жена на 3/4? Ведь она пенсионерка. А значит 1/2 от 1/2 ей положена даже в том случае, если завещание будет написано полностью на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасти квартиру от кго? От законной жены????От родного и близкого для вашего отца человека??????

А вы отца спросили о своих намерениях спасти квартиру для себя?????

" Возьмите карандаш и напишите " совесть", и вспомните , когда в думали о ней"

06.12.2009, 16:56

Уважаемая Анастасия!

Все, что Вы изложили правильно.По закону так и будет.

В чем Ваш вопрос?

06.12.2009, 16:48

Анастасия, здравствуйте! Все ПОЧТИ правильно. Кроме поседнего Вашего предложения: если завещание будет совершено в Вашу пользу, то вдова отца получит половину той доли, которая причиталась бы ей по закону (обязательную долю). И размер этой обязательной доли составит не 1/4, а 1/8. Вас двое наследников первой очереди, каждому по 1/4 при наследовании по закону. Соответственно, обязательная доля - половина от 1/4.

С уважением,

Харченко О.В.

06.12.2009, 16:49

Харченко Ольга Валерьевна права, обязательная доля в таком случае - 1/8.

06.12.2009, 16:52

Уважаемая Анастасия!

Чтобы Вы стали единоличным собственником квартиры, отец может при жизни подарить эту квартиру Вам с нотариально удостоверенного согласия его жены.....

06.12.2009, 16:54

Вопрос в том, правильно ли я рассуждаю. И как спасти квартиру? Ведь даже завещание не поможет. Ведь когда жены не будет, то эти 3/4 будет принадлежать ее сыну.

06.12.2009, 16:51