Правовые аспекты выселения нанимателя из муниципальной квартиры - основания и необходимые документы

По ряду вопросов. Квартира муниципальная, наниматель - бывший муж, не оплачивает и не проживает с нами более 10 лет. Где он находится мы (я и две совершеннолетние дочери) не знаем. За ЖКУ образовался внушительный долг. Разделение лицевых счетов в муниц. Кв., я так поняла, не практикуется у нас России? Главный вопрос: на каком основании мы можем выписать нанимателя из квартиры? Сделать нанимателем другого члена семьи? Как правильно называется такой иск? И какие документы нужно собрать? Помогите!
Лучший ответ

Если ваш бывший супруг длительное время не проживает в жилом помещении, не имеет там своих вещей, выехал добровольно, то вы вправе обратиться с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением. Такое решение суда послужит основанием для снятия его с регистрационного учёта.

Оплатить долг по коммунальным платежам вам придётся самостоятельно.

Вам лучше обратиться к юристу очно, так как вопрос о признании гражданина прекратившим права пользования требует изучения дополнительных вопросов.

в дополнение к ответу коллеги адвокат Корешкова Елена Валерьевна - долг а именно 1/2 вы можете взыскать с вашего бывшего мужа!