Утерянное пособие на иждивенца - неоплаченные выплаты и налоговая нагрузка - законность выплат

Моя мама 10 лет назад обращалась в соцзащиту с заявлением, по которому ей было назначено какое-то пособие на иждивенца (на её престарелую мать, которой на тот момент было уже 93 года), причём это пособие было как то приплюсовано к пенсии. Когда бабушка умерла мама обращалась в соцзащиту, получила пособие на погребение, а вот что ей это пособие на иждивенца выплачивалось в течении 10 лет-она не знала. Сейчас ей сказали, что она должна больше 100 тысяч и с неё высчитывают по 20% с пенсии. Это законно?
Лучший ответ

Конечно. Это законно.