Пользователь 9111.ru
Курган, 06.12.2009, 18:51

Как требовать замену неисправного сотового телефона в кредит и что делать в случае отказа

Вопрос №907067 из г. Курган
опубликован 06.12.2009, 18:51
Вчера купила сотовый телефон (в кредит). Сегодня обнаружила, что он самопроизвольно отключается, использоваться надлежащим образом не может. Сдавать на товарную экспертизу по месту приобретения не хочется, были случаи когда давали ложные заключения о повреждении товара по вине покупателя. Имею ли право требовать расторжения договора либо замены сотового телефона (аналогичные модели имеются) немедленно по обращению? Какие должны быть действия в случае отказа в расторжении договора либо замене телефона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Курган!

Согласно ч.1 ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки;

-замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Т.О. Уважаемая Елена, у вас достаточно большой выбор вариантов решения вашей проблемы, но в любом случае вам следует обратиться с письменной Претензией к Продавцу товара, что касается проведения экспертизы, то её лучше всего проводить в рамках судебного процесса.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 декабря 2009г

21:23 уф.вр.

06.12.2009, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Хотелось бы знать, обязан ли продавец удовлетворить любое из предоставленных мне в случае обнаружения недостатков требований сразу после предьявления мной этого требования, на основании только самого требования, без производства экспертизы или или производство экспертизы товара в любом случае обязательно.

06.12.2009, 20:05

Уважаемая Елена, г.Курган!

При обнаружении хотя бы одного из недостатков товара, данный товар нельзя назвать товаром надлежащего качества.

Экспертиза товара как правило проводится в рамках судебного разбирательства по ходатайству сторон или суда.

Удовлетворение требования покупателя продавцом вне рамок судебного спора, во многом зависит от серъёзности недостатка товара, но проведённая судебно товароведческая экспертиза может только усилить аргументы одной из сторон.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06 декабря 2009г

22:17 уф.вр.

06.12.2009, 20:18