Не получится ли так, что квартиру нам сдадут и без сантехники или чего-нибудь еще?
Мы заключили договор о долевом участии в финансировании строительства жилого дома с фирмой - генеральным подрядчиком. В договоре указан строительный адрес дома, номер квартиры, этаж дома.
Так же в договоре есть пункт о том, что общая площадь квартиры может быть уточнена в соответствии с данными фактического обмера квартиры органами технической инвентаризации во время сдачи. При этом общая сумма договора может корректироваться исходя из цены одного квадратного метра, указанной в договоре.
И пункт о том, что номер указанной выше квартиры может быть изменен после присвоения номера в органах технической инвентаризации.
Ориентация квартиры по осям застройки в договоре не указана. Дом 2-х подъездный.
Беспокоимся не возникнет ли в связи с этим "путаница" после сдачи дома. Если такое возможно, то можно ли этого как-то избежать. Сейчас в доме строится 4-й этаж (дом 10-ти этажный, монолитный).
Хотелось бы так же узнать, можем ли мы сейчас как-то выяснить, что на квартиру указанную в нашем договоре больше нет других претендентов (например, со стороны Заказчика или кого-то еще). Является ли гарантией пункт в договоре о том, что «Предприятие» гарантирует отсутствие претензий на указанную квартиру со стороны третьих лиц, а также иных правовых ограничений.
Так же вызывает беспокойство разница в цене квадратного метра у фирмы-генподрядчика (8 т. руб.) и застройщика/заказчика (администрации города) (11 т. руб.). В обоих организациях эту разницу нам не объяснили.
И еще при заключении договора генподрядчик нас предупредил, что квартира будет сдаваться без плиты и обоев (будет побелка), но в договоре о том, что должно быть в квартире ничего не указано. Есть только пункт о том, что «Предприятие» обязано организовать строительство Объекта в соответствии с нормами и правилами, установленными действующим законодательством РФ по утвержденному проекту. Не получится ли так, что квартиру нам сдадут и без сантехники или чего-нибудь еще? Может быть можно посмотреть на проект? У кого он обычно хранится?
Будем очень благодарны вам за ответ!
выяснить насчет претендентов достаточно сложно. утешителен пункт о гарантии отсутствия претензий со стороны третьих лиц. в случае судебного разбирательства это будет внушительным аргументом. стоимость квадратного метра для Вас важна, названная застройщиком. Если в договоре не указано в каком виде будет сдаваться квартира, то скорее всего без чистовой отделки. (только стены). также скорее всего будет отсутствовать сантехника. В договоре не указано - значит нет и в квартире. Нормы и правила - хорошо, но кто это сравнит. долгий путь. Экспертиза. Суд. Время. А Вам нужно вселяться. На это и будет давить застройщик. Только центральное отопление и то не лучшего качества. проект хранится у застройщика в проектном отделе. покажут его с разрешения технического директора.
Долевое строительство это большая головная боль. Хочется пожелать Вам БОЛЬШОЙ удачи. Будьте внимательны во всем!