Сделал проем с кухни в комнату. Стена не несущая. Чем мне это грозит со стороны БТИ. собираюсь оформить ДАРСТВЕННУЮ. СПАСИБО.
Здравствуйте. В случае если перепланировка в квартире выполняется без получения соответствующих разрешений, она является самовольной. За самовольную перепланировку предусмотрен штраф согласно административному кодексу (КоАП РФ) в размере 2 000 – 2 500 рублей.
Кроме штрафа существует более серьезное последствие, установленное статьей 29 Жилищного кодекса РФ, в виде обязанности собственника привести помещение в прежнее состояние, в случае отказа, по решению суда жилое помещение может быть продано с торгов.
В вашем случае необходимо узаконить перепланировку: получить отказ от администрации в выдаче разрешения на согласование перепланировки (если не выдадут разрешение) и обжаловать его в судебном порядке по статье
Пошаговая инструкция имеется
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Как минимум штрафом это грозит.
.
Статья 7.21 КоАП РФ. Нарушение правил пользования жилыми помещениями
.
1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ в часть 2 статьи 7.21 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции
2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Это называется перепланировка и ее необходимо узаконить в судебном порядке,иначе сделка купли продажи/дарения не пройдет,Рег. Палате не зарегистрируют.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 26 ЖК РФ
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Информация об изменениях:
Федеральным законом от 28 июля 2012 г. N 133-ФЗ в часть 2 статьи 26 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2013 г.
См. текст части в предыдущей редакции
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
Система ГАРАНТ: base.garant.ru
Вам грозит ответственность по ст. 7.21 КоАП РФ.
Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -
Будут ходить каждый день, пока не устраните нарушение требований ЖК РФ в части перепланировки жилого помещения.
А договор дарения можно подписывать - никто не проверяет предмет сделки.
В данный момент времени для регистрации перехода права собственности (дарения) техническая документация, а именно паспорт БТИ, не требуется.
По договору дарения даритель обязуется безвозмездно и без всяких условий передать одаряемому объект недвижимого имущества в собственность (п. 2 ст. 572 ГК РФ).
Договор дарения составляется в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение договора не обязательно и может быть осуществлено только при добровольном согласии сторон (п. 2 ст. 163 ГК РФ).
В договоре обязательно указываются:
- данные о каждой стороне сделки (Ф.И.О., паспортные данные и адрес регистрации);
- предмет договора с идентифицирующими признаками: общей площадью, адресом местонахождения,
Кроме того, необходимо указать:
- данные о правоустанавливающих документах
Для регистрации права собственности и перехода права
в органы Росреестра каждой стороне договора дарения необходимо представить следующие документы (п. п. 1, 2 ст. 16, ст. 17 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ):
- заявление дарителя о регистрации перехода права собственности
- оригиналы договора дарения (в трех экземплярах);
- документы, удостоверяющие личность каждой стороны (либо представителя стороны);
- документ, подтверждающий полномочия представителя стороны договора;
-свидетельство о праве собственности на квартиру;
-кадастровый паспорт на квартиру (получаете в кадастровой палате)
- иные документы, например нотариальное согласие супруга(и) на совершение сделки дарения, если земельный участок был приобретен в браке.
Так, что если вы подарите в таком виде, вам ничего не грозит.
Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Ничего Вам не грозит со стороны кадастрового инженера (коим и является "БТИ" среди миллиона кадастровых инженеров). Если Вы сами живете и проживающие с Вами не были против перепланировки, не собираетесь продавать - и живите спокойно. Но лучше и все-таки узаконить перепланировку через межведомственную комиссию при Ваших органах местного самоуправления в порядке ст.ст.