И надо ли прописывать в неё того, на кого будет оформлен договор дарения?
У меня есть задолженность по кредиту (залоговая машина была не застрахована и угнана), для погашения кредита я хочу продать свою приватизированную квартиру, но для того, чтобы её не арестовали по решению суда раньше, я хочу передать её по договору дарения другому человеку. Необходимо ли мне для этого согласие матери, которая также прописана в этой квартире (квартира приватизирована на меня) и если я "подарю" квартиру своей жене, будет ли квартира арестована в том случае, когда банк подаст в суд? в браке состоим 5 месяцев, квартира была приватизирована до брака. И надо ли прописывать в неё того, на кого будет оформлен договор дарения?
Может ли суд признать договор дарения в таких обстоятельствах недействительным и арестовать таки эту квартиру?
Здравствуйте Евгений.
Если у вас эта квартира является единственным жильём, и тем более, если мать в ней была прописана ещё до приватизации, то на неё арест наложен не может быть (ст. 446 ГПК РФ).
С уважением
Васильев Николай Александрович.