Подаю исковое заявление на признание собственности на эти участки.
Из-за несоответствия размеров земельных участков в свидетельстве на право собственности и в кадастровых планах нотариус отказалась выдать свидетельство оправе на наследство. Подаю исковое заявление на признание собственности на эти участки. Хочу узнать какую стоимость участков: кадастровую или рыночную указывать для оплаты госпошлины (имею и кадастровые выписки и справки о рыночной стоимости на момент смерти наследодателя). спасибо.
Вам вначале в исковом заявлении необходимо потребовать уточнить и определить площадь земельных участков. Для этого привлечь в качестве ответчика, видимо, кадастровую палату и регистрационную палату. Несоответствие необходимо убрать. Судья скорее всего обяжет кадастровую палату уточнить площади. Госпошлину оплатите пока из кадастровой стоимости. Справки о коммерческой стоимости не прикладывайте к делу, если только попросит судья. Возможно Вам придется заключать договор с землеустроительной организацией на составление землеустроительного ( межевого ) дела, так как только специалисты могут точно определить площадь земельного участка.