Возможны ли проблемы при выезде из России в Португалию без загранпаспорта при двойном гражданстве?
Здравствуйте,взъезжала в РФ по свидетельству на возвращение выданным посольством России в Португалии так как мой загранпаспорт просрочен.По прибытию сюда сдала документы на оформление загранпаспорта но мне надо срочно вылетать в Португалию а загранпаспорт будет готов после новогодних праздников будут ли у меня проблемы при выезде из России. Спасибо
Лариса,
Закон определяет определенные правила пересечения государственной границы РФ гражданами РФ.
Проблемы будут. Предполагаю, что Вас просто не выпустят.
Вы же не въезжали по португальскому паспорту в РФ - озаботились получением свидетельства на возвращение.
Лариса,
Как Вы въезжали на территорию РФ? По португальскому паспорту и с визой? Думаю, что нет, так как Вы гражданка РФ.
Выезжать из РФ Вы обязаны по заграничному паспорту гражданина РФ.
У пограничной службы обязательно появятся к Вам вопросы.
Лариса,