Отсутствие алиментов за прошедший год - есть ли возможность вернуть их и получить компенсацию за моральный ущерб?

Вопрос №907434 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.12.2009, 12:05
Спасибо большое за предыдущий ответ, обращаюсь к вам еще раз. Наш брак не был зарегистрирован, мы расстались, когда родилсь дочка. Отец ее не признал, его отцоство доказано судом, но алименты присудили только с момента признания отцовства. Правомерно ли это? Ведь с момента моего обращения в суд и до присуждения отцовства, прошел почти год, отец всячески уклонялся от приезда на суд, требовал повторную экспертизу. Получается, что мой ребенок лишился материальоной поддержки почти за год, только потому что отец его не признавал, ведь это несправедливо, отцовство доказали. Возможно ли мне как-то вернуть алименты за прошедший срок, у меня очень тяжелое материальное положение, я вышла на работу когда ребенку было только три месяца, у меня большие долги. У отца высокая зарплата, в 6 раз выше моей. Или может быть можно получить какую-то компенсацию за моральный ущерб? Спасибо большое заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена

вообще то суд должен был принять решение о взыскании алиментов с момента предъявления иска согласно Пленума ВС РФ

9. Одновременно с иском об установлении отцовства может быть

предъявлено требование о взыскании алиментов на ребенка. Алименты в

этом случае присуждаются со дня предъявления иска. С иском об установ-

лении отцовства и взыскании алиментов истец вправе обратиться как в

суд по месту жительства ответчика, так и в суд по своему месту житель-

ства.

моральный вред взыскать вряд ли получиться взыскать,а вот за потерю времени суд может присудить компенсации ст.99 ГПК РФ

07.12.2009, 12:40
Оценка автора вопроса:
Любовь Михайловна,спасибо Вам огромное за ответ!Удачи и всего самого наилучшего.Спасибо за то,что существует такая юридическая консультация.С уважением,Елена и маленькая Ксюшенька.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Елена!

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" - "Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка".

07.12.2009, 12:40

Уважаемая Елена!

Размер компенсации определяется в разумных пределах с учетом конкретных обстоятельств.

Эти конкретные обстоятельства знаете только вы.

Ну например если бы я вас защищала,я бы посмотрела материалы дела и подсчитала сколько раз назначалась судебное заседание и сколько раз переносилось из-за необоснованного противодействия ответчика,если вы в эти дни были вынуждены отпрашиваться с работы приложила бы справку о среднедневной зарплате,если в эти дни вы например нанимали кого-то чтобы присмотреть за ребенком,включается и эта сумма,если вы нанимали адвоката а адвокат взял оплату из расчета дней участия,если вам пришлось добираться на такси либо арендовать машину.

Я не знаю ваших конкретных обстоятельств поэтому пишу примерно что подлежит взысканию,на основании этих расчетов получается какая-то сумма которую просите взыскать.Такое заявление не облагается пошлиной,и подается тому судье который разрешил спор по существу.

Удачи Вам!

09.12.2009, 07:51

Уважаемая Любовь Михайловна!Спасибо большое за ответ.Если можно ответьте,пожалуйста,а на какую сумму можно подать иск на компенсацию о потерянном времени,дело в том,что я буду пробовать сама составлять исковое заявление,на адвоката просто нет денег и не знаю какую обычно сумму пишут.Заранее спасибо.

07.12.2009, 12:55