Пользователь 9111.ru
Тобольск, 07.12.2009, 13:21

Какую жилплощадь положено семье при переселении из ветхого жилья?

Вопрос №907513 из г. Тобольск
опубликован 07.12.2009, 13:21
Прошу помоч нам в нашем квартирном вопросе. Наш дом по программе переселения из ветхого жилья подлежит сносу. Квартира муниципальная 3-х комнатная 60 м 2, в квартире прописано 6 человек (мама с папой, сын с невесткой и двое несовершеннолетних разнополых детей 14 и 3 года). Скажите пожалуйста на какую жил. площадь мы можем расчитывать? В жил. комитете нам сказали что нам положена квартира такой же площади, т.е 2-х комнатная, т.к 3-х комнатные большей площади (они ссылаются на статью 89 жилищного кодекса РФ). И еще потому что мы не стоим на очереди на улучшение жилья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, полностью согласен с предыдущим колегой. Вам нужны не ссылки на статьи ЖК, а квалифицированная юридическая помощь. Поскольку как показывает статистика в нашей стране довольно редко практическое применение норм права соответствует теоритическому пониманию этой же самой нормы.Если у вас материальные трудности и обратиться к квалифицированному юристу не представляется возможность, то для начала обратитесь в районную прокуратуру с заявлением о проверке изданного акта органа местного самоуправления. Прокурор должен дать Вам ответ: нарушены Ваши права или нет.

08.12.2009, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья.

При сносе вам должны предоставить трёхкомнатную квартиру и по 18 метров на каждого проживающего.

18х6=108 метров квадратных. Если с такой площадью не будет трёшки, тогда должны дать четырёхкомнатную, либо предложить варианты типа 2 квартир, но самое главное не менее 108 метров, чуть больше также могут дать .

Николай Васильев

07.12.2009, 13:48

В целом вам ответили правильно (и в отношении ст.89 ЖК, и в отношении предоставления не в связи с нуждаемостью (не в очереди).)

Тем не мнее, советовал бы вам попытаться поспорить-поскольку предоставление вам 2х комнатной квартиры при том, что сейчас у вас 3х комнатная-это явное ухудшение жилищных условий, что можно расценить как нарушение права на жилище.

Обратитесь к юристам в Тобольске, с тем, чтобы ваша ситуация была изучена и оценена на месте. При этом, может быть, использовать нормы ст.ст.7 (аналогия закона или права), 57-внеочередность предоствления; 58-учет интересов (1. При предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.)

Гарантий, конечно, никаких, но почему не попытаться.

07.12.2009, 14:09

Дополняю, в связи с прозвучавшими в одном из ответов размерами в 108 кв.м. Это явная ошибка, поскольку в ст. 89 ЖК РФ прямо сказано-равнозначную по общей площади= (Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.)

Наталья! Если вы сами думаете обращаться в суд, ничего хорошего из этого точно не получится. Воспользуйтесь помощью юристов-они смогут и статьи указать, и свести их воедино. Вам ведь нужно будет спорить не только с администрацией, но и с судом (поскольку есть вот такой текст в статье 89 ЖК)

07.12.2009, 14:15

Мне нужны ссылки на статьи жилищного кодекса, чтобы бы было с чем в суд обратиться

07.12.2009, 13:57