Есть ли смысл судиться с администрацией города, чтобы выплатили компенсацию и проложили водопровод?
Наша деревня расположена рядом с городом. Недалеко от зем. участков проложена городская канализация, которую периодически прорывает (очень старая уже). В данный момент все нечистоты уже на деревенских участках, земля пропитана!, в колодцах вода ужасная, пить ее страшно!. Посоветуйте, что нам предпринять, в каком направлении действовать? СЭС вызвали, завтра будут брать воду на анализ из общественного деревенского колодца. Есть ли смысл судиться с администрацией города, чтобы выплатили компенсацию и проложили водопровод? Как быть? На что можно смело рассчитывать?
Обратитесь с коллективной жалобой в Роспотребнадзор.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет следующие основные полномочия: 5.1. осуществляет надзор и контроль за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и в области потребительского рынка, в том числе: 5.1.1. государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением санитарного законодательства и др.
Вот их сайт, на нем вы найдете много полезной информации http://www.rospotrebnadzor.ru/
Судится с администрацией можно, но до начала процесса необходимо собрать доказательственную базу: по факту аварий, составить акты с участием обслуживающих компаний, получить заключение СЭС и др.