Проблема с часовым мастером - отсутствие квитанции и повреждение часов. Как оправдаться без документов? Возможность возмещения ущерба и оценка убытков.
Обратился к часовому мастеру для проверки на подлинность часы, он согласился, назвал цену, взял часы и при мне попытался их вскрыть. После 10 минут попыток у него ни чего не получилось. Он отдал мне часы, я спросил сколько я должен, он ответил не сколько. Позже, дома (в очках), заметил что задняя крышка часов погнута и поцарапана от его действий! На следующий день я позвонил ему с претензией, на что он стал отрицать моё обращение в мастерскую т.к. он не выдал квитанцию! Мастерская (ИП) находится в торговом центре, и я решил попросить у администрации запись с камер видеонаблюдения. Когда он об этом узнал, сразу признал вину и предложил исправить повреждения.
Сдавать часы ему неохота, вдруг еще хуже сделает, доверия нет! Часы стоят 10000$!
Как мне доказать без квитанции? (видео? Свидетель?) Могу ли обратится за возмещением ущерба? И как оценить ущерб?
Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте!
В данном случае Вы вправе доказывать факт причинения ущерба конкретным лицом любыми доказательствами, включая свидетелей и видеозаписи (ст. 55 Гражданского процессуального кодекса РФ).
А для оценки причиненного ущерба рекомендую обратиться в независимую оценочную организацию.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!