Скажите, пожалуйста, как определяется обязательная доля в наследстве?
Муж оставил завещание на жену (квартира и дача), она умерла, не успев вступить в права. Остался единственный сын-пенсионер. Но у мужа остались двое своих детей от давнишнего первого брака-все пенсионного возраста. Они требуют обязательную долю. С их стороны было предъявлено поддельное завещание, но есть решение суда о его подделке и оставлении в силе первого завещания.
Спасибо.
Почему бы Вам не признать их недостойными наследниками по ст.1117 ГК РФ. Есть все основания для этого.
Надежда порядок наследования лицами именующими право на обязательную долю в наследстве определяется ст.1149 ГК РФ..можно прочитать это вам поможет..
в дополнение
А размер доли определяется очень просто. Если завещание было составлено после 1 марта 2002г., то размер обязательной доли каждого из двух детей от предыдущего брака - не менее 1/8.